Страны поделятся на те, у кого есть суверенитет, и страны-клиенты, - Бизяев

Читати українською
Страны поделятся на те, у кого есть суверенитет, и страны-клиенты, - Бизяев

Экономист Руслан Бизяев в своем новом блоге решил вспомнить историю в связи с проваленной, по его мнению, вакцинацией в мире.

«В середине XIV века из Крыма генуэзцы привезли от татар чуму в Европу. За короткий срок болезнь выкосила Неаполь и Геную наполовину, Венецию на ¾. Некоторые города вымерли вообще все. Где-то (типа Лондона) только треть. Повезло. Европа что называется «легла», - сказал он.

По его словам, была одна страна, которую чума практически не задела. Или стороной обошла, или там с ней успешно справились, но факт остаётся фактом: про чудовищные катастрофы там мы ничего не знаем. Что это за страна? Литва. Вернее, Великое Княжество Литовское.

«Оно сохранило население, экономику и... Уже через несколько лет литовское войско громит татар на Синих Водах, а литовские магнаты занимают опустевшие русские и татарские территории. Граница с Московским княжеством проходила по территории современной Московской области - чуть западнее Можайска. Литовскими были Смоленск, Чернигов, Курск, Белгород, Киев, Брянск и далее до Чёрного моря. Это не Польша стояла на двух морях. Это была Литва! Великое Княжество Литовское дошло тогда до Тамбовской области. Едва на Дон не вышли. Были в шаге», - продолжил Бизяев.

Экономист вспоминает, что как по мановению «волшебной палочки» на геополитической карте Европы появился мощнейший игрок, который пользуясь ситуацией нарастил свой весь и влияние буквально на глазах, пока соседи и конкуренты корчились в чумных муках, теряя население и возможность нормально заниматься экономикой. Последующие исторические события нивелировали мощь ВКЛ, но это уже другая история.

«А пока представим себе, что короновирус с политической точки зрения — это таже чума 14 века. Представили? А результаты? Тот, кто последний выйдет из пандемии потеряет практически все. И речь тут даже идет уже не о союзах, а о целых государствах», - добавил он.

Бизяев уверен, что страны вообще поделятся на те, у кого есть суверенитет, и страны-клиенты. Середины-наполовину больше не будет. И если мы сегодня говорим о Европе, то тут шанс имеют ФРГ, Франция, Венгрия, Польша и Нидерланды. Ну и вовремя сбежавшая из этого колхоза Британия.

«Вот, собственно, пока и все. А как Вы думаете-что будет с остальными странами, которые по мановению ока лишатся практически всего и сразу-контроля над своими ресурсами и людьми? Вот поэтому Украине необходимо срочно возвращать свой суверенитет. Любыми методами и путями. История простит нам методы, если будет положительный конечный результат», - резюмировал он.

Напомним, ранее Politeka сообщала, что Бизяев заявил, что Европа форсирует переход на альтернативную водородную энергетику.

Также ранее Руслан Бизяев заявил, что искусственный интеллект и роботизация на глазах становятся частью нашего повседневного существования.


Гороскоп Таро на 20 января для всех знаков Зодиака: астрологический прогноз

Проезд в метро Киева могут повысить в четыре раза: украинцы отреагировали

Церковный праздник 20 января: почему нельзя употреблять алкоголь в этот день

Мобилизация в Украине: защитница заявила о необходимости подмены на фронте

Гороскоп Близнецов на 2024 год: каких перемен ждать людям этого знака Зодиака

Компенсация за уничтоженное россиянами жилье: некоторые украинцы получат меньше выплат, Кабмин ограничил площадь

Денежная помощь для трех категорий украинцев: кто может получить больше 4400 гривен

Мужчина получил повестку, но попросил его мобилизовать весной: суд строго наказал уклониста

Украинцы могут платить за электроэнергию гораздо меньше: какой прибор нужно установить

"ПриватБанк" снимает двойную конвертацию, несмотря на запрет: "Существенно больше"

Пенсионеры могут потерять 20% или 50% своих пенсий: у кого из пожилых лиц имеют право забрать часть выплат

В Украине активно растут цены на овощ из свекловичного набора: уже на 33% дороже, чем на прошлой неделе

Пенсионерам в Украине сделают доплаты от ООН: какая категория будет получать доплату в 2024 году

Доктор Комаровский рассказал, что делать при отравлении грибами: "В такой ситуации противопоказано..."

Parimatch, Твоя беттинговая компания, PokerMatch и другие: в Украине ввели санкции против букмекеров и лотерей с российским следом

«Большая» проблема вокруг Бахмута: эксперт раскрыл план войск рф

Врачи спасли украинских Героев с тяжелыми ранениями: "Гордимся Вами"

Оборвалась жизнь печально известного актера: появились подробности трагедии

"Не проходит и дня, чтобы мы тебя не вспоминали": родителям легендарного защитника передали его награду

Показать еще