Новые экологические нормативы не соответствуют европейским и созданы для злоупотреблений, а не для защиты окружающей среды - нардеп

Читати українською
минэклологии

Предложенные Минэкологии экологические нормативы не соответствуют европейским стандартам и создают возможности для злоупотреблений со стороны чиновников

Об этом написал народный депутат Украины Сергей Магера на своей странице в Facebook.

По словам депутата, Минэкологии предложило новые Технологические нормативы для агломерации и коксовых печей, которые противоречат европейским нормам.

«Предлагаемые Министерством новые ТН часто не соответствуют европейским нормативам согласно НДТМ. Отдельно:
- в связи с новыми ТН предельные выбросы NOx для коксовых печей должны составлять не более 500 мг / Н куб.м, тогда как европейские НДТМ позволяют уровень до 650 мг / Н куб.м для действующих производств;
- новые ТН устанавливают жесткие требования по выбросам СО, тогда как европейские НДТМ совсем не устанавливают ограничений по СО для агломерации и коксовых печей, не считая их значительными», - написал Магера.

По его мнению, Министерству стоило бы продлить действие действующих технологических нормативов до принятия комплексного законопроекта «О предотвращение, снижение и контроль промышленного загрязнения», который должен состояться в текущем году.

"Предложение бизнеса очень простое: давайте создадим прогнозируемое нормативное поле и продолжим текущие ТН до того момента, когда будут приняты справочники НДТМ в соответствии с законопроектом «О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения», на которые все предприятия смогут ориентироваться в долгосрочной перспективе», - отметил Магера.

Он также обратил внимание, что у бизнес-общественности есть много вопросов к этому законопроекту от Минэкологии (№ 4167), которые должны быть учтены при его доработке. Ведь в нынешней редакции Этот документ создает условия для злоупотреблений со стороны чиновников.

«Законопроект в редакция Министерства значительно расширяет возможности для злоупотребления со стороны министерских чиновников, что, очевидно, и было целью авторов», - считает Магера, отметив, что, по его мнению, в настоящее время министерство вместо работы на защиту окружающей среды занимается экологическим популизмом.

"Экологический популизм - частое явление в политике. Но когда им занимается профильное Министерство, бизнес и граждане получают негативный сигнал о том, что улучшение состояния окружающей среды для екочиновників не цель, а процесс», - подытожил Магера.

Ранее свою резолюцию по сокращению нормативов выбросов, запланированное в Украине на 2021 год, предоставила европейская бизнес-ассоциация. Так, по оценкам экспертов Комитета Ассоциации, остановка производства кокса и железорудного агломерата в Украине может привести к сокращению ВВП на 12,9%, сокращение налоговых поступлений в государственный бюджет на более чем 70 млрд гривен, потерю более чем 600 тысяч рабочих мест и сокращению экспорта на 25,6%. Поэтому ЕБА поддерживает инициативу Міндовкілля по отсрочке применения новых нормативов для коксовых печей и агломашин до 1 января 2024 года.

Ранее Сергей Магера заявил, что предприятия должны получить возможность тратить средства от экологического налога на екомодернізацію, поскольку в госбюджете эти деньги просто исчезают.


Гороскоп Таро на 20 января для всех знаков Зодиака: астрологический прогноз

Проезд в метро Киева могут повысить в четыре раза: украинцы отреагировали

Церковный праздник 20 января: почему нельзя употреблять алкоголь в этот день

Мобилизация в Украине: защитница заявила о необходимости подмены на фронте

Гороскоп Близнецов на 2024 год: каких перемен ждать людям этого знака Зодиака

Компенсация за уничтоженное россиянами жилье: некоторые украинцы получат меньше выплат, Кабмин ограничил площадь

Денежная помощь для трех категорий украинцев: кто может получить больше 4400 гривен

Мужчина получил повестку, но попросил его мобилизовать весной: суд строго наказал уклониста

Украинцы могут платить за электроэнергию гораздо меньше: какой прибор нужно установить

"ПриватБанк" снимает двойную конвертацию, несмотря на запрет: "Существенно больше"

Пенсионеры могут потерять 20% или 50% своих пенсий: у кого из пожилых лиц имеют право забрать часть выплат

В Украине активно растут цены на овощ из свекловичного набора: уже на 33% дороже, чем на прошлой неделе

Пенсионерам в Украине сделают доплаты от ООН: какая категория будет получать доплату в 2024 году

Доктор Комаровский рассказал, что делать при отравлении грибами: "В такой ситуации противопоказано..."

Parimatch, Твоя беттинговая компания, PokerMatch и другие: в Украине ввели санкции против букмекеров и лотерей с российским следом

«Большая» проблема вокруг Бахмута: эксперт раскрыл план войск рф

Врачи спасли украинских Героев с тяжелыми ранениями: "Гордимся Вами"

Оборвалась жизнь печально известного актера: появились подробности трагедии

"Не проходит и дня, чтобы мы тебя не вспоминали": родителям легендарного защитника передали его награду

Показать еще